Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1025, Lote # 73

YOSHIYASU TAMURA
(Gunma, Japón, 1977 - )

Antenna
Firmado y con gago in
Acrílico, tinta y hoja de oro sobre tela sobre MDF
Con copia de recibo de compra de Kaikai Kiki Gallery New York, octubre del 2011.
Publicada en: sitio oficial del artista www.tamurayoshiyasu.com
"Antenna" es acompañada por un poema en japonés:
"Pensando en ti mientras cierro mis ojos, nos reencontramos en mis sueños.
De haber sabido que era un sueño,
jamás me hubiera despertado
".
La carrera artística de Yoshiyasu Tamura comenzó desde la temprana edad de 15 años, cuando comenzó a dibujar manga y pronto firmó un contrato con la editorial "Shueisha". En el 2003, su primer manga "Fudegami" se publicó en la popular revista "Gekkan Shonen Jump".
Después de lograr el éxito en Japón, comenzó a obtener elogios internacionales por sus obras. A partir del 2011, comenzó a exponer en ferias de arte en todo el mundo y a ser invitado a dar conferencias y talleres en diversos eventos y escuelas de manga.
En 2014 realizó una exposición individual en el Palazzo Medici-Riccardi de Florencia. El mismo año, realizó una fructífera colaboración con la marca de moda "McQ Alexander McQueen" para la colección otoño-invierno del 2014. Un año después pintó enormes murales en POW! WOW! JAPAN y en el Festival Internacional de Manga de Angouleme, Francia. A partir del 2016 inició un proyecto de colaboración con la fotógrafa ucraniana Marfa Vasilieva. A través de este proyecto, llamado "Takamagahara", exploró el manga bodypainting en combinación con la fotografía como forma de arte.
Al año siguiente participó en múltiples exposiciones individuales, en Shinjuku Takashimaya, Japón y en Ámsterdam, Países Bajos.
Su éxito como artista plástico no ha opacado su producción de mangas, pues en el 2018 realizó el manga "Devil's Relics", escrito por Maitre Gims Darcy y JD Morvan y lanzado a nivel nacional en Francia.
Sus pinturas son una mezcla de varios estilos; influye en él las ideas principales del arte japonés del pasado sin dejar de lado la fantasía y la estética del manga. Son un cuestionamiento acerca de qué serían capaces los artistas del pasado en un mundo con las posibilidades del ahora.
Fuentes consultadas GRAZZINI, Irene. "Entrevista con el mangaka y pintor Tamura Yoshiyasu". Italia. Fantasy Magazine, 28 de noviembre del 2016 y sitio oficial del artista www.tamurayoshiyasu.com

160 x 210 cm
Estimado $650,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com